logo
提问人: 黄燕玲
主题: 建筑用地拔地定桩费、数据入库费及房产配图费清退问题
提问时间: 2018-10-16 18:04
内容: 根据崇左国土网上信息公开公告,根据文件规定2016年12月-2018年9月已缴纳的不动产交易建筑用地拔地定桩费、数据入库费及房产配图费可以清退。经了解,崇左不动产局2016年4月已经成立,比其他地市早,2016年5月-2016年12月登记变更的二手房业主已经要缴纳这3项费用,是否可以根据各市实际情况,即不动产登记开始的时间清退,而不是统一一刀切?
logo
回复状态: 已办结
答复人: 广西国土资源厅
回复时间: 2018年10月18日 18:10
回复正文: 黄女士:
您好。现就您反映的问题答复如下:
据调查,崇左市清退的不动产登记相关费用是根据2016年12月6日国家发展和改革委员会、财政部联合下发《国家发展改革委 财政部关于不动产登记收费标准关问题的通知》(发改价格规〔2016〕2559号)(下称“《通知》”)。按该《通知》要求,除不动产权利首次登记,不动产界址、空间界限、面积等自然状况发生变化,以及不动产登记申请人要求重新测量外,不动产登记机构已有不动产测绘成果资料的,不得要求不动产登记申请人重复提供并收费,《通知》自印发之日起执行,因此清退工作按该文件执行。
感谢您对国土工作的关心和支持。
 
 

广西壮族自治区国土资源厅主办 | 广西国土资源信息中心、宣传中心承办 | 地址:南宁市中新路2 | 电子邮箱:gxgtxx@126.com 
电话:0771-5388026\5388342 | 法律热线:0771-5388216 | 投稿电话:0771-5388307 | 投稿邮箱:gxgt2009@163.com
ICP05004728 网站标识码4500000068 | 国际联网备案号45010302000073 桂公网安备 45010302000080号

   

今日流量1183  总流量:192968835