logo
提问人: 陆彩霞
主题: 关于《农业部关于进一步支持设施农业健康发展的通知》(国土资发﹝2014﹞127号)具体业务咨询
提问时间: 2019-07-15 10:11
内容: 现有一块面积为3亩的养殖鱼塘,村民想在鱼塘边上建设面积为40平米临时生产用房,用以堆放饲料、生产设备、工具等物品。根据《农业部关于进一步支持设施农业健康发展的通知》(国土资发﹝2014﹞127号)要求,是否可视为符合“二、积极支持设施农业发展用地 (二)合理控制附属设施和配套设施用地规模。水产养殖的附属设施用地规模原则上控制在项目用地规模7%以内,最多不超过10亩”规定?同意其在鱼塘边上搭建占地面积为40平米的临时生产用房是否合规?请尽快予以回复为盼。
logo
回复状态: 已办结
答复人: 广西国土资源厅
回复时间: 2019年07月20日 14:08
回复正文: 一、从设施农用地范围和合理控制附属设施用地规模来看,按照国土资发[2014]127号文件的规定,水产养殖池塘、工厂化养殖池和进排水渠道等水产养殖的生产设施用地属于生产设施用地;设施农业生产中必须配套的设备、原料、农产品临时存储、分拣包装场所用地属于附属设施用地。如水产养殖的附属设施用地规模控制在项目用地规模7%以内,又没有超过10亩,在鱼塘边建设40平方米的临时堆放饲料、生产设备和工具等物品的用地符合附属设施用地范围和用地规模要求。
二、从设施建设选址来看,设施建设应尽量利用荒山荒坡、滩涂等未利用地和低效闲置的土地,不占或少占耕地。确需占用耕地的,应尽量占用劣质耕地,避免滥占优质耕地。各类畜禽养殖、水产养殖、工厂化作物栽培等设施建设禁止占用永久基本农田。因此,要主动与当地自然资源主管部门对接,确定拟选址的用地类型,确保设施建设选址避让永久基本农田,不占或少占耕地,并履行好相应的土地复垦义务。
 
 

广西壮族自治区国土资源厅主办 | 广西国土资源信息中心、宣传中心承办 | 地址:南宁市中新路2 | 电子邮箱:gxgtxx@126.com 
电话:0771-5388026\5388342 | 法律热线:0771-5388216 | 投稿电话:0771-5388307 | 投稿邮箱:gxgt2009@163.com
ICP05004728 网站标识码4500000068 | 国际联网备案号45010302000073 桂公网安备 45010302000080号

   

今日流量2135  总流量:193922759