logo
提问人: 赵忠俊
主题: 采矿许可证是否需要随营业执照变更
提问时间: 2018-10-30 11:35
内容: 您好!请问当一个矿业公司名字不变而其股东变更(股权转让)、公司性质变更(从自然人有限公司变成非自然人有限公司)、营业执照上的地址和经营范围变更时,采矿许可证是否需要随之变更?
logo
回复状态: 已办结
答复人: 广西国土资源厅
回复时间: 2018年11月05日 10:46
回复正文: 根据《矿产资源开采登记管理办法》第十五条,有下列情形之一的,采矿权人应当在采矿权许可证有效期内,向登记管理机关申请变更登记:(一)变更矿区范围的;(二)变更主要开采矿种的;(三)变更开采方式的;(四)变更矿山企业名称的;(五)经依法批准转让采矿权的。不属于上述规定情形不需办理采矿权变更登记。
2016年11月30日广西壮族自治区第十二届人民代表大会常务委员会通过对《广西壮族自治区矿产资源管理条例》作出修改,第二十七条(原第二十八条)规定: 变更矿山企业法定代表人的,应当在变更之日起15日内向所在地地质矿产主管部门备案。
 
 

广西壮族自治区国土资源厅主办 | 广西国土资源信息中心、宣传中心承办 | 地址:南宁市中新路2 | 电子邮箱:gxgtxx@126.com 
电话:0771-5388026\5388342 | 法律热线:0771-5388216 | 投稿电话:0771-5388307 | 投稿邮箱:gxgt2009@163.com
ICP05004728 网站标识码4500000068 | 国际联网备案号45010302000073 桂公网安备 45010302000080号

   

今日流量1831  总流量:193022287