logo
提问人: 莫钟伟
主题: 关于用地预审批复单位的咨询
提问时间: 2019-06-27 11:13
内容: 南宁抽水蓄能电站已列入2019年第二批自治区层面统筹推进重大项目计划(桂发改重大〔2019〕575号),该项目属于区级项目,根据昨天《关于印发建设项目用地预审和选址意见书合并办理的通知》,电站用地预审采用同级审批原则,电站用地预审批复主体为省级自然资源主管部门,但是由于南蓄涉及到占用永久基本农田,根据自然资规(2019)1号文规定,“涉及基本农田的,需报自然资源部用地预审”,但该规定留有口子“深度贫困、集中连片特困地区....民生发展等建设项目,确实难以避让永久基本农田的,可以纳入重大建设建设项目规范,由省级自然资源主管部门办理用地预审”,从两个政策来看,有办理预审些许冲突,想咨询电站此类情况,是否适用电站在省级办理用地预审的条件?十分感谢
logo
回复状态: 已办结
答复人: 广西国土资源厅
回复时间: 2019年07月23日 17:04
回复正文: 两个文件并不存在冲突,是一般与特殊的区别。《关于印发建设项目用地预审和选址意见书合并办理的通知》中的同级审批原则适用于一般项目,涉及占用基本农田的应当符合且自然资规〔2019〕1号、自然资规〔2018〕1号等文件规定的条件且严格按照规定程序办理。
 
 

广西壮族自治区国土资源厅主办 | 广西国土资源信息中心、宣传中心承办 | 地址:南宁市中新路2 | 电子邮箱:gxgtxx@126.com 
电话:0771-5388026\5388342 | 法律热线:0771-5388216 | 投稿电话:0771-5388307 | 投稿邮箱:gxgt2009@163.com
ICP05004728 网站标识码4500000068 | 国际联网备案号45010302000073 桂公网安备 45010302000080号

   

今日流量2186  总流量:193922810