logo
提问人: 陈敏杜
主题: 关于采矿权人“超生产规模”行为的咨询
提问时间: 2018-08-28 16:10
内容: 按照自治区国土厅《关于加强矿产资源开发管理的通知》(桂国土资发[2018]42号)文件“三、加强矿产资源开发利用管理”要求,“要通过采取矿产资源督察和日常巡查、检查等方式,重点核查采矿权人是否存在超层越界、超生产规模、掏底崩落等不按照矿产资源开发利用方案(开采设计)进行 开采以及。。。”,其中“超生产规模”行为是指保护性特定矿种超指标生产?还是包括普通矿山实际生产规模超过采矿权许可证登记的生产规模?该行为如何监管?适用什么法律进行处罚?
logo
回复状态: 已办结
答复人: 广西国土资源厅
回复时间: 2018年08月29日 17:47
回复正文: 1.根据《中华人民共和国矿产资源法实施细则》第二十九条,矿山设计必须按照国家有关规定审批;未经批准,不得施工。“超生产规模”指矿山实际生产规模超过批准的设计生产规模,即采矿许可证登载的生产规模。
2.根据《矿产资源监督管理暂行办法》第二十二条,矿山企业应当向其上级主管部门和地质矿产主管部门上报矿产资源开发利用情况报表。《广西壮族自治区国土资源厅关于印发<广西壮族自治区砂石土矿产资源开发利用管理办法>的通知》第二十二条,县级国土资源部门在日常管理中加强监督检查矿山是否按开发利用方案开采。第二十三条,实行采矿权储量动态年度监测制度。各矿山企业需按期如实向县级以上国土资源主管部门提交《矿山储量年报》,各级国土资源主管部门采取措施加强监管,实施矿山储量进行动态实地检查和抽查。第二十四条,严格实施矿业权人开采信息公示制度。结合矿产督察工作,由国土资源主管部门对矿业权人公示的年度开采信息进行随机抽查,实地检查公示信息的真实性。市、县级国土资源主管部门对随机抽查公示信息的砂石土矿山一并进行储量动态测量成果和《矿山储量年报》实地核查。 第二十五条,实行县级国土、安监、环保、林业、交通等多部门联合巡查制度,各部门按部门职责定期对矿山开发利用、安全生产、环境保护、治理恢复等方面进行监督管理。各部门在日常监督巡查中发现矿山企业的违法违规开采行为,在认定违法事实后,应及时移交具有执法权的部门进行查处。
3.《广西壮族自治区矿产资源管理条例》第四十二条规定:不按照批准的勘查设计或者矿产资源开发利用方案施工的,由地质矿产主管部门责令限期改正;逾期不改正的,处一千元以上五万元以下的罚款;情节严重的,原发证机关可以吊销勘查许可证或者采矿许可证。《中华人民共和国矿产资源法》第四十四条规定:违反本法规定,采取破坏性的开采方法开采矿产资源的,处以罚款,可以吊销采矿许可证;造成矿产资源严重破坏的,依照刑法第三百四十三条的规定对直接责任人员追究刑事责任。《中华人民共和国矿产资源法实施细则》第四十二条规定:依照《矿产资源法》第四十四条规定处以罚款的,分别按照下列规定执行:(六)采取破坏性的开采方法开采矿产资源,造成矿产资源严重破坏的,处以相当于矿产资源损失价值百分之五十以下的罚款。具体按照《广西壮族自治区国土资源厅关于印发<广西壮族自治区国土资源行政处罚裁量办法(试行)>的通知》(桂国土资规〔2017〕8号)执行。
 
 

广西壮族自治区国土资源厅主办 | 广西国土资源信息中心、宣传中心承办 | 地址:南宁市中新路2 | 电子邮箱:gxgtxx@126.com 
电话:0771-5388026\5388342 | 法律热线:0771-5388216 | 投稿电话:0771-5388307 | 投稿邮箱:gxgt2009@163.com
ICP05004728 网站标识码4500000068 | 国际联网备案号45010302000073 桂公网安备 45010302000080号

   

今日流量1211  总流量:192968863