logo
提问人: 杨平
主题: 关于设施农业用地的咨询
提问时间: 2018-07-02 12:17
内容: 您好领导!
  我是柳州市柳北区石碑坪镇大仙村的村民,2012年在自家的林地上建设猪舍(使用林地手续已获自治区林业厅批复)并取得柳北区政府办设施农用地批复一直在该地从事养猪;现为了土地集约环境友好型,发展规模化、工厂化生产,在现有土地资源条件下,按设施用地面积批复的基础上,建设双层的猪栏养殖,请问下:
1、这个建设需要办理什么手续吗?算不算违建?如果办理程序该怎么做?
主要担心执法局强拆。经咨询规划部门,反馈不办理农业用地手续。
2、设施农业用地不需要办理转用手续,这就是说不需要办理报建开工规划手续?
3、我区玉林桂林等地都建有多层楼房养猪的,他们的手续办么办理呢?
谢谢!
logo
回复状态: 已办结
答复人: 广西国土资源厅
回复时间: 2018年07月08日 14:55
回复正文: 您2012年办理设施农用地手续是依据《国土资源部 农业部关于完善设施农用地管理有关问题的通知》(国土资发[2010]155号)规定办理的,县级政府批复同意的是当时经乡镇政府审查、县级农业和国土等相关部门审核通过的设施建设方案。国土资发[2010]155号明确规定:禁止擅自扩大设施用地规模。因此,您现在计划改变设施建设方案,扩大设施用地规模,建议重新拟定设施建设方案,按照《国土资源部 农业部关于进一步支持设施农业健康发展的通知》(国土资规[2014]127号)规定,按程序规范办理设施农用地手续,待县级国土资源主管部门和农业部门给予备案后,方可动工建设。
 
 

广西壮族自治区国土资源厅主办 | 广西国土资源信息中心、宣传中心承办 | 地址:南宁市中新路2 | 电子邮箱:gxgtxx@126.com 
电话:0771-5388026\5388342 | 法律热线:0771-5388216 | 投稿电话:0771-5388307 | 投稿邮箱:gxgt2009@163.com
ICP05004728 网站标识码4500000068 | 国际联网备案号45010302000073 桂公网安备 45010302000080号

   

今日流量17  总流量:192898439