logo
提问人: 施显律
主题: 增减挂项目农民自行复垦需要什么条件和办理什么手续
内容: 根据《广西壮族自治区人民政府办公厅关于大力推进城乡建设用地增减挂钩促进城乡统筹发展和易地扶贫搬迁的通知》(桂政办发〔2017〕121号)第二条第(四)点:……2.属于非易地扶贫搬迁的,按如下标准给予拆旧区农户补偿:(1)房屋拆除补偿。宅基地上房屋拆除补偿标准参照当地现行的土地征收与拆迁补偿规定执行。(2)宅基地退出补偿。退出宅基地面积在法定面积范围内的,按照5万元/亩标准给予补偿;超出法定最高面积部分的,按照2.5万元/亩标准给予补偿。(3)鼓励农民自行复垦。拆旧区农民有条件和意愿自行复垦的,由乡(镇)人民政府指导农民按标准实施。国土资源部门会同相关部门验收合格后,将工程施工费直接兑付给农民。工程施工费标准为:复垦为水田的1.3万元/亩,复垦为旱地的1.0万元/亩,复垦为其他农用地的0.7万元/亩。拆旧区农民不具备实施条件或没有实施意愿的,按有关规定进行招标。请问:一、上述所列房屋拆除补偿、宅基地退出补偿和工程施工费的费用由哪个部门负责筹措资金?二、鼓励农民自行复垦,如农民要求自行复垦,农民如何申报项目审批手续?需要什么样的程序?是否农民自愿自行复垦都可以还是一定由政府实施复垦?答复文件请扫描发送到本人邮箱即可,谢谢!
logo
回复状态: 已办结
答复人: 广西国土资源厅
回复时间: 2018年07月30日 13:09
回复正文: 施显律同志:
感谢您对国土资源和城乡建设用地增减挂钩工作的支持,您在2018/7/18 21:18:26的“金土在线—厅长信箱”栏目询问问题,现作如下答复:
一、县级人民政府负责筹措城乡建设用地增减挂钩项目实施资金,县级财政主管部门负责定向支出,县级国土资源主管部门负责具体组织实施。
二、拆旧地块符合开展城乡建设用地增减挂钩条件的,由县级人民政府组织申报项目立项,项目经设区市国土资源局批复立项后,农民自愿自行复垦拆旧地块的,农户可向所在乡镇人民政府提出自行复垦申请,经县级国土资源局批复备案,复垦完成且项目经验收合格后,由县级财政主管部门按程序向农户结算支付工程款。
 
 

广西壮族自治区国土资源厅主办 | 广西国土资源信息中心、宣传中心承办 | 地址:南宁市中新路2 | 电子邮箱:gxgtxx@126.com 
电话:0771-5388026\5388342 | 法律热线:0771-5388216 | 投稿电话:0771-5388307 | 投稿邮箱:gxgt2009@163.com
ICP05004728 网站标识码4500000068 | 国际联网备案号45010302000073 桂公网安备 45010302000080号

   

今日流量1755  总流量:192833626