logo
提问人: 陈海兵
主题: 已标识山体危险区域的农房,是否可以申请另选区域重建房子。
提问时间: 2019-05-23 08:27
内容: 你好!我是农村户籍农民,我想咨询一下被政府标识属于易山体滑坡危险区域的农房是否另选土地重建房子居住。
logo
回复状态: 已办结
答复人: 广西国土资源厅
回复时间: 2019年06月05日 08:50
回复正文: 根据国务院《地质灾害防治条例》(中华人民共和国国务院令第394号)第十九条之规定,地质灾害的防治措施可以采取工程治理或者搬迁避让措施,山体滑坡危险区域的农房可以易地重建。新建住宅要符合《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城乡规划法》等法律有关的规定,并按照《广西壮族自治区乡村规划建设管理条例》(2018年11月28日广西壮族自治区第十三届人民代表大会常务委员会第六次会议通过)第二十二、二十三、二十四、二十六、五十一、五十二、五十三、五十四、五十五条之相关规定向当地乡(镇)人民政府提出使用宅基地的申请。
建议提问人:
1.先向当地的地质灾害防治主管部门了解农房所处滑坡的规模、稳定性、危害程度、危险性等级等,以及防治的规划后,再确定另建事宜。
2.向所在地的设区市地质环境监测站(或者其它地质灾害防治专业队伍)有关专业技术人员咨询并对新址进行简易地质灾害危险性评估,确保选址的安全。
 
 

广西壮族自治区国土资源厅主办 | 广西国土资源信息中心、宣传中心承办 | 地址:南宁市中新路2 | 电子邮箱:gxgtxx@126.com 
电话:0771-5388026\5388342 | 法律热线:0771-5388216 | 投稿电话:0771-5388307 | 投稿邮箱:gxgt2009@163.com
ICP05004728 网站标识码4500000068 | 国际联网备案号45010302000073 桂公网安备 45010302000080号

   

今日流量305  总流量:193764264