logo
提问人: 王宝
主题: 咨询下我区各地市针对单位划拨地房没有土地证的房屋怎么解决过户问题的
提问时间: 2018-09-17 17:57
内容: 之前,我咨询过单位划拨土地集资建设的房子,因未出让分户办理土地证,这些房屋只有房产证没有土地证,购买了这类二手房的购房户如何办理过户的问题。贵厅答复由属地部门依职责协调解决。我向我市(贺州市)国土部门了解,他们当前的做法是“由国土部门督促建设单位及时申请并完成土地分割登记,以履行相关房改房、集资房、经济适用房配售法定义务,减少社会矛盾隐患。”说白了,就是等着各单位主动上门申请将划拨地转出让地办理土地分户。这根本不是一个解决问题的办法。因为,目前很多单位房都已转让给了非单位人员(我即是所在小区的非单位人员),单位并不愿为这些“无关”人员费心费力,申请将划拨地转出让,单位甚至会担心涉及国有资产流失。所以,针对贺州市国土部门的这种懒政行为,区厅能否给予督促指导一下,加快问题的解决。经了解,昆明市针对此类房屋采取的是允许进行不动产登记,但在不动产登记证上注明“无土地证”的做法。不知除了贺州市外的我区其他地市,针对此类问题,都是怎么做的,可否举一些好典型的例子。
logo
回复状态: 已办结
答复人: 广西国土资源厅
回复时间: 2018年10月09日 07:55
回复正文: 王宝先生您好,就您在金土在线咨询的划拨土地问题,经认真核实、研究答复如下:实施不动产统一登记以前,按照《土地登记办法》相关规定,办理房屋土地证需要您和土地大证的权利人即单位双方共同申请办理土地登记;现依照《不动产登记暂行条例》第十四条规定,也应当由当事人双方共同申请。单位一方有义务和责任协助您办理相关登记,单位不予配合的,您可以要求单位履行合同约定;也可以由属地国土部门督促建设单位及时申请并完成土地分割登记。类似于昆明市等各地的不动产登记经验,我们将会根据广西整体实际情况,在制定相关政策时予以参考。
 
 

广西壮族自治区国土资源厅主办 | 广西国土资源信息中心、宣传中心承办 | 地址:南宁市中新路2 | 电子邮箱:gxgtxx@126.com 
电话:0771-5388026\5388342 | 法律热线:0771-5388216 | 投稿电话:0771-5388307 | 投稿邮箱:gxgt2009@163.com
ICP05004728 网站标识码4500000068 | 国际联网备案号45010302000073 桂公网安备 45010302000080号

   

今日流量1185  总流量:192968837