logo
提问人: 梁伟武
主题: 建行2004年拍卖的住房交易登记问题
提问时间: 2019-05-27 21:30
内容: 领导:你好,我是北流建行宿舍的住户,我是2004通过建行组织的建行职工宿舍公开拍卖,购得房一套,当时每户已按政府批文确认的金额,交了土地出让金给拍卖行(和房款一起交的)。这10多年来土地证未办下来,但单凭房产证已可办理交易登记,但现在转成不动产登记后,不动产登记中心讲不能作交易登记了,不动产登记条例第六章33条明确写有“本条例施行前依法频发的各类不动产权属证书和制作的登记簿继续有效”,请问,以前可以持续交易登记,变了政策就不能了,条例讲的“继续有效”有何作用呢?愚弄百姓呢?原房产证如无法登记交易那就是废纸一张,房产可是我们一生积蓄,是一生血汗,政策不能说变就变的,无视百姓利益终是不得民心,与习近平总书记的“执政为民”思想大相径庭。希领导给予答复我们的房产证为什么不能转让登记,何是能正常登记!
logo
回复状态: 已办结
答复人: 广西国土资源厅
回复时间: 2019年06月03日 09:24
回复正文: 梁伟武你好,根据广西壮族自治区自然资源厅印发的《关于处理不动产登记历史遗留问题的指导意见》第一条规定,已依法办理房屋所有权证,但未取得国有土地使用权证,当事人申请办理不动产登记的,自然资源部门应查核土地权属资料,对有合法土地权属来源的,应当受理并办理不动产登记;对于历史原因导致权属来源材料不符合不动产登记要求的,应根据取得土地使用权时的相关政策予以认定。具体的办理程序请详细咨询当地自然资源管理部门。
 
 

广西壮族自治区国土资源厅主办 | 广西国土资源信息中心、宣传中心承办 | 地址:南宁市中新路2 | 电子邮箱:gxgtxx@126.com 
电话:0771-5388026\5388342 | 法律热线:0771-5388216 | 投稿电话:0771-5388307 | 投稿邮箱:gxgt2009@163.com
ICP05004728 网站标识码4500000068 | 国际联网备案号45010302000073 桂公网安备 45010302000080号

   

今日流量291  总流量:193764250