logo
提问人: 王海光
主题: 不动产权籍调查有偿服务的范围
提问时间: 2019-09-06 17:52
内容: 1、依据《不动产权籍调调查技术方案》(试行)不动产权籍调查程序分为五个步骤,(四)成果审查与入库和(五)成果的整理与归档,这两项工作全部是不动产登记中心工作职责吗?如果不是全部工作职责,那么哪些工作是可以由中介服务机构协助完成,并向不动产权利人收取权籍调查费?2、新建商品房首次登记,开发商是以幢为单位申请 ,还是以套为单位申请?
logo
回复状态: 已办结
答复人: 广西国土资源厅
回复时间: 2019年09月11日 15:51
回复正文: 王海光你好,根据《国土资源部关于做好不动产权籍调查工作的通知》(国土资发〔2015〕41号)第四大点以及《不动产权籍调调查技术方案》(试行)第四大点规定,不动产权籍调查成果应由不动产登记机构或授权机构审查。关于不动产权籍调查费,依据自治区物价局、财政厅、国土资源厅《关于不动产登记收费等有关问题的通知》(桂价费〔2018〕14号)规定,申请人申请不动产首次登记或涉及界址界限发生变化的不动产变更、转移登记,以及不动产登记申请人要求重新测量的,应由申请人自行选择第三方权籍调查单位并委托开展权籍调查,费用由申请人与权籍调查单位根据相关收费标准和规定协商确定。关于新建商品房首次登记,根据《不动产登记暂行条例》第八条以及《不动产登记暂行条例实施细则》第五条,不动产以不动产单元为基本单元进行登记,不动产单元是指权属界线封闭且具有独立使用价值的空间,包括独立成幢、权属界线封闭的空间,也包括区分套等可以独立使用、权属界线封闭的空间。
 
 

广西壮族自治区国土资源厅主办 | 广西国土资源信息中心、宣传中心承办 | 地址:南宁市中新路2 | 电子邮箱:gxgtxx@126.com 
电话:0771-5388026\5388342 | 法律热线:0771-5388216 | 投稿电话:0771-5388307 | 投稿邮箱:gxgt2009@163.com
ICP05004728 网站标识码4500000068 | 国际联网备案号45010302000073 桂公网安备 45010302000080号

   

今日流量1833  总流量:194023421