logo
提问人: 吴钦武
主题: 一个老共产党的心声--宅基地和房屋变更咨询!
提问时间: 2019-05-28 22:50
内容: 本人和二哥两兄弟在外打工,现已在城市定居,是非农业户口。六十年代我们两兄弟出钱(小妹吴钦坤一分钱都没有出),在家乡广西藤县藤州镇白沙村老祖宗遗留下来的宅基地建了一栋土木结构二层楼的砖瓦房。给母亲、小妹、侄仔(吴峥荣)居住和使用。后因母亲病故,只有小妹和侄仔居住。2002年,不动产登记时,小妹没有告知我们,小妹在房产证和土地证(宅基地证)上只登记她本人的名字,没有按法律规定把利害关系人吴峥荣登记上.吴峥荣无权继承和使用此块宅基地和房屋。小妹结婚后,即随丈夫一起生活(妹夫不是本村人,是城镇户口),她定居在爱人家里,侄仔寄居在亲戚家里。小妹于2012年去世,至今已好几年了,此房屋和宅基地变成无主人。此房屋和宅基地闲置好几年了,没有充分利用起来,有点浪费,真可惜。2018年我们跑到藤县政府政务服务大厅咨询过一位男官员,他的意见是宅基地上还有房屋,而房产证上没有吴峥荣名字。现实是房屋是一家,可以使用此块宅基地是另一家。此位官员又说,只有把原来的房屋拆毁,重建属于吴峥荣的新房,才能把此块宅基地变更给吴峥荣。正因为这样,变更手续至今未办成,在这里,我真弄不懂,有没有必要变更,能否变更,怎样变更,变更的程序,到什么部门办理,需要什么材料,请指教。
logo
回复状态: 已办结
答复人: 广西国土资源厅
回复时间: 2019年06月03日 10:39
回复正文: 吴钦武你好,根据《中华人民共和国继承法》第二条:“继承从被继承人死亡时开始。”以及《中华人民共和国物权法》第二十九条:“因继承或者受遗赠取得物权的,自继承或者受遗赠开始时发生效力。”权利人去世,但因为宅基地使用权必须因具有农村集体经济组织成员资格而取得,因集体经济组织成员资格的失去而失去,不产生在不同个体之间的流转,即不可以继承,因此该宅基地上所造房屋由继承人继承,在房屋存续期限内,房屋占有范围内的宅基地可以继续使用至房屋消灭时止。同时根据《中华人民共和国物权法》第十九条及《不动产登记暂行条例实施细则》第七十九条规定,权利人、利害关系人认为不动产登记簿记载的事项错误的,可以申请更正登记。不动产登记簿记载的权利人书面同意更正或者有证据证明登记确有错误的,登记机构应当予以更正。利害关系人申请更正登记的,应当提交利害关系材料、证实不动产登记簿记载错误的材料以及其他必要材料。具体的办理程序请详细咨询当地自然资源管理部门。
 
 

广西壮族自治区国土资源厅主办 | 广西国土资源信息中心、宣传中心承办 | 地址:南宁市中新路2 | 电子邮箱:gxgtxx@126.com 
电话:0771-5388026\5388342 | 法律热线:0771-5388216 | 投稿电话:0771-5388307 | 投稿邮箱:gxgt2009@163.com
ICP05004728 网站标识码4500000068 | 国际联网备案号45010302000073 桂公网安备 45010302000080号

   

今日流量308  总流量:193764267