logo
提问人: 李春华
主题: 咨询几个有关开采大理石矿的问题
提问时间: 2019-09-06 12:14
内容: 你好,现在向你们咨询几个小问题,请予以答复1、广西建工集团第一建筑工程有限责任公司是否具备中型(年产22万立方米)露天开采大理石矿山的安全设施设计资质,是否已备案?2、柳州威宇爆破工程有限责任公司是否具备具备中型(年产22万立方米)露天大理石矿山的安全设施建设爆破设计资质,是否已备案?3、县(市)级政府地质矿产主管部门是否有权对矿产储量规模、生产建设规模中型以上的大理石矿(50万吨以上)进行审批登记,颁发(包括延续,并扩大生产建设规模,此前的采矿证是年产1.86万吨)采矿许可证。请贵单位就以上问题予以书面答复。谢谢
logo
回复状态: 已办结
答复人: 广西国土资源厅
回复时间: 2019年09月25日 12:13
回复正文: 您好,李先生/女士,针对你咨询的问题,经研究,现答复如下:
一、安全设施设计资质、安全设施建设爆破设计资质颁发管理工作不属于我厅职责,建议向应急管理部门咨询。
二、矿产资源开采审批权限以矿床资源储量规模为依据。
1.按照《广西壮族自治区国土资源厅关于印发<广西壮族自治区砂石土矿产资源开发利用管理办法>的通知》(桂国土资规〔2017〕13号)第十三条“砂石土矿按储量规模划分大、中、小型矿山,大型矿山由自治区国土资源厅登记发证,中型矿山由设区市国土资源局登记发证,小型矿山由县级国土资源局登记发证。跨行政区域矿山由共同上一级国土资源部门登记发证,或由共同上一级国土资源部门指定某一下级国土资源部门登记发证”。
2.矿产资源储量规模划分按照《关于印发<矿产资源储量规模划分标准>的通知》(国土资发〔2000〕133号)执行。
 
 

广西壮族自治区国土资源厅主办 | 广西国土资源信息中心、宣传中心承办 | 地址:南宁市中新路2 | 电子邮箱:gxgtxx@126.com 
电话:0771-5388026\5388342 | 法律热线:0771-5388216 | 投稿电话:0771-5388307 | 投稿邮箱:gxgt2009@163.com
ICP05004728 网站标识码4500000068 | 国际联网备案号45010302000073 桂公网安备 45010302000080号

   

今日流量2012  总流量:194023600